Direkt zum Hauptinhalt springen

Direkt zur Hauptnavigation springen

Programm Segelstadion im Stadthafen Rostock

Bereich Silo-Halbinsel – Das Programm auf dem Wasser
unterstützt durch wassersport-rostock.de

Seit 2005 regt das Segelstadion im Stadthafen interessierte Zuschauer zum aktiven Mitmachen auf dem Wasser an. Organisiert wird dieser Baustein der Hanse Sail von der Wassersportschule Rostock. Ein Moderatorenteam kommentiert die verschiedenen Wettkämpfe für die Besucher an Land.

Donnerstag, 6. August

12.00 Uhr
Regatta: Schulsegeln in Rostock
als Projekt mit der Universitas Schule Rostock
Moderation: Martin Setzkorn & Tom Draheim (OnR-TV Rostock)
präsentiert durch die Ostseesparkasse Rostock

16.00 Uhr
Siegerehrung der Schülerregatta

18.00 Uhr
Wasserspringen von der „Lisa von Lübeck“
Moderation: Wasserspringerclub Rostock e.V.

ab 19.00 Uhr
Lounge-Party am Tower des Segelstadions
präsentiert durch Silo 4 Bar & Restaurant

Freitag, 7. August

10.00 Uhr
Regatta: Windsurfen im Stadthafen
Moderation: Martin Setzkorn & Tom Draheim (OnR-TV Rostock)
präsentiert durch die Ostseesparkasse Rostock

ab 19.00 Uhr
Lounge-Party am Tower des Segelstadions
präsentiert durch Silo 4 Bar & Restaurant

Sonnabend, 8. August

10.00 Uhr
Internationales ISAF-Grade 4-Matchrace (Round Robin) mit Booten „Skippi 650“
Moderation: Martin Setzkorn & Tom Draheim (OnR-TV Rostock)
präsentiert durch die Ostseesparkasse Rostock

14.00 – 15.00 Uhr
Wasserski-Schau des WSC Luzin Feldberg Teil 1

17.00 Uhr
Start: Promi-Race mit den besten Seglern Rostocks und Persönlichkeiten und Spielern des FC Hansa Rostock
Moderation: Martin Setzkorn & Tom Draheim (OnR-TV Rostock)
präsentiert durch die Ostseesparkasse Rostock

18.00 Uhr
Siegerehrung des Promirace und After-Sail-Party

19.00 – 20.00 Uhr
Wasserski-Schau des WSC Luzin Feldberg Teil 2

ab 20.00 Uhr
After-Sail-Party am Tower des Segelstadions
präsentiert durch Silo 4 Bar & Restaurant

Sonntag, 9. August

11.00 Uhr
Internationales ISAF-Grade 4-Matchrace (Round Robin) mit Booten „Skippi 650“
Moderation: Martin Setzkorn & Tom Draheim (OnR-TV Rostock)
präsentiert durch die Ostseesparkasse Rostock

13.00 Uhr
Ruderregatta des „Hanse Sail Achter“
Moderation: Wolfgang Fiedler
präsentiert durch das Büro Hanse Sail und HSG

14.30 Uhr
Siegerehrung Matchrace auf der Bühne
Moderation: Martin Setzkorn & Tom Draheim (OnR-TV Rostock)

15.00 Uhr
Start: Ruderregatta der K10-Kutter
Moderation: Bernd Putzger
präsentiert durch das Büro Hanse Sail und den Likedeeler e.V.


Änderungen vorbehalten.